Clara Lago y Quim Gutiérrez han sido este año los encargados de dar a conocer la lista de nominados a los Premios Goya en la que será su 28º edición. Encabezan la lista de dichas nominaciones La Gran Familia Española y Las Brujas de Zurragamurdi de Daniel Sánchez Arévalo y Álex de la Iglesia respectivamente con once nominaciones la primera y diez la segunda. A éstas le sigue Caníbal de Martin Cuenca con ocho nominaciones; 15 Años y Un Día (Gracia Querejeta) y Tres Bodas de Más (Javier Ruiz Caldera) con siete nominaciones ambas; y, entre otras, Vivir es fácil con los ojos cerrados de David Trueba y La Herida de Fernando Franco con seis también ambos largometrajes.
Este año se postulan a Mejor Película cinco películas, a diferencia de años anteriores en las que cabían cuatro nominaciones, en la presente ocasión las aspirantes son: La gran familia española, Las brujas Zugarramurdi, 15 años y un día, Caníbal, La herida y Vivir es fácil con los ojos cerrados.
De un total de 135 películas presentadas (77 de ficción, 53 documentales y cinco de animación) sólo unas pocas llegarán a la gala que se celebrará el próximo 9 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe con Manel Fuentes como anfitrión de ceremonias.
La lista completa de nominados a continuación:
Mejor Película
15 años y un día
Caníbal
La Gran Familia Española
La Herida
Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados
Mejor Director
Manuel Martín Cuenca por Caníbal
Gracia Querejeta por 15 años y un día
Daniel Sánchez Arévalo por La Gran Familia Española
David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Marián Álvarez por La Herida
Inma Cuesta por Tres Bodas de Más
Aura Garrido por Stockholm
Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Antonio De la Torre por Caníbal
Eduard Fernández por Todas las mujeres
Tito Valverde por 15 años y un día
Mejor Director Novel
Neus Ballús por La plaga
Fernando Franco García por La Herida
Rodrigo Sorogoyen por Stockholm
Jorge Dorado por Mindscape
Mejor Guión Original
Tres bodas de más
La gran familia española
La herida
Vivir es fácil con los ojos cerrados
Mejor Guión Adaptado
Alacrán Enamorado
Caníbal
Todas la mujeres
Zipi y Zape y el club de la canica
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Roberto Álamo por La Gran Familia Española
Carlos Bardem por Alacrán Enamorado
Juan Diego Botto por Ismael
Antonio De la Torre por La Gran Familia Española
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Terele Pávez por Las Brujas de Zugarramurdi
Maribel Verdú por 15 años y un día
Susi Sánchez por 10.000 noches en ninguna parte
Nathalie Poza por Todas las mujeres
Mejor Película Iberoamericana
Azul y no tan rosa
Gloria
La jaula de oro
El médico alemán
Mejor Película Europea
Amor
La Caza
La Gran Belleza
La Vida de Adèle
Mejor Dirección de Fotografía
15 años y un día
Caníbal
Las brujas de Zugarramurdi
New York Shadows
Mejor Música Original
A Night in Old Mexico
La Mula
Las brujas de Zugarramurdi
Vivir es fácil con los ojos cerrados
Mejor Canción Original
15 años y un día
A Night in Old Mexico
Alegrías de Cádiz
La gran familia española
Mejor Película de Animación
El extraordinario viaje de Lucius Dumb
Futbolín
Hiroku. Defensores de Gaia
Justin y la Espada del Valor
Mejor Película Documental
Mi mon petit
Con la pata quebrada
Guadalquivir
Las maestras de la república
Mejor Dirección Artística
Alacrán enamorado
Caníbal
Las brujas de Zugarramurdi
Zipi y Zape y El club de la canica
Mejor Montaje
Tres bodas de más
La gran familia española
La herida
Las brujas de Zugarramurdi
Mejor Actriz Revelación
Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Belén López por 15 años y un día
Olimpia Melinte por Canibal
Maria Morales por Todas las mujeres
Mejor Sonido
Caníbal
La gran familia española
La herida
Las brujas de Zugarramurdi
Mejores Efectos Especiales
La gran familia española
Las brujas de Zugarramurdi
Los últimos días
Zipi y Zape y el club de la canica
Mejor Maquillaje y Peluquería
Tres bodas de más
Gran Piano
La gran familia española
Las brujas de Zugarramurdi
Mejor Diseño de Vestuario
Cristina Rodríguez por Tres bodas de más
Tatiana Hernández por Los amantes pasajeros
Francisco Delgado López por Las brujas de Zugarramurdi
Tatiana Hernández por La gran familia española
Mejor Actor Revelación
Berto Romero por Tres bodas de más
Patrick Criado por La Gran Familia Española
Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
Javier Pereira por Stockholm
Mejor Dirección de Producción
Marta Sánchez de Miguel por Tres bodas de más
Carlos Bernases por Las brujas de Zugarramurdi
Josep Amorós por Los últimos días
Koldo Zuazua por Zipi y Zape y el club de la canica
Mejor Cortometraje de Ficción
Abstenerse agencias
De noche y de pronto
El paraguas de colores
Lucas
Pipas
Mejor Cortometraje Documental
El hombre que estaba allí
La alfombra roja
La gran desilusión
Minerita
Mejor Cortometraje de Animación
Blue & Malone
Detectives imaginarios
Cuerdas
O Xigante
Via Tango
Goya de Honor
Jaime de Armiñán